УЧЕТ ВЭД: что делать?


Источник статьи Единый информационный портал Экспортёры России

Внешнеторговые операции представляют повышенную сложность не только на этапе документального оформления. На мой взгляд, можно выделить следующие особенности, которые неизбежно появляются в учете при ведении внешнеэкономической деятельности:

— Учет хозяйственных операций в валюте;

— Необходимость раздельного учета операций по внешнему и внутреннему рынку;

— Особенности налогового учета операций по экспорту и импорту;

— Бухгалтерская, налоговая, статистическая и управленческая отчетность, которую необходимо вести при появлении в учете операций по внешнеэкономической деятельности.

Рассмотрим подробнее специфику хозяйственных операций, связанных с учетом в валюте.

В бухгалтерском учете импортный товар должен быть оприходован на дату перехода права собственности на него (даже если этот товар еще находится в пути), валютная сумма контракта пересчитывается в рублевый эквивалент по курсу на эту дату. Возникает необходимость учитывать курсовые разницы.

Как правило, при осуществлении импортного контракта сначала необходимо произвести оплату поставщику. В большинстве случаев платеж осуществляется в иностранной валюте. Для этого организация должна иметь валютный счет в банке и оформить паспорт внешнеэкономической сделки. Возникает необходимость отражать операции по валютному счету.

Сотрудники, которые отправляются в загранкомандировку, например, на заключение контракта, отчитываются авансовым отчетом. Учет авансовых отчетов в валюте вызывает массу различных вопросов. То же самое касается учета операций по банковским картам в валюте. И это только малая часть…

На практике бухгалтера сталкиваются с большим количеством операций, связанных с учетом операций в валюте. К ним можно отнести операции по приобретению и продаже валюты, учет кредитов в иностранной валюте, учет взаиморасчетов в валюте. Для того, чтобы уверенно вести учет нужно анализировать разные нормы законодательства.

В гражданском кодексе есть норма, согласно которой использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории РФ допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом (п. 3 ст. 317 ГК РФ). Использование иностранной валюты допускается, но только в случаях, которые прямо оговорены в законодательстве. Некоторые российские поставщики предлагают своим покупателям перейти на расчеты в валюте, однако гражданское законодательство предусматривает, что расчеты на территории РФ осуществляются только в рублях (ст. 140, п. 1 ст. 317 ГК РФ).

Это значит, что между организациями (или предпринимателями) цена в договоре может устанавливаться в валюте или в условных единицах. При этом в договоре можно согласовать курс, по которому цена будет пересчитываться в рубли. Если такого пункта в документе нет, то применяется официальный курс. В связи с этим в рублевом выражении возможны существенные колебания. Отсюда возникает необходимость учитывать взаиморасчеты по установленному курсу и в рублях.

Подробнее

Источник статьи Единый информационный портал Экспортёры России


Внедренческий центр Формула
Услуги
Разработки

Компания «ФОРМУЛА» - «Formulasoft» 
8-800-250-40-46 (общий телефон, звонок по России бесплатный)
8 (816 64) 4-42-56 (бухгалтерия, факс)
Электронная почта: office@vcformula.ru

Режим работы:

Пн - Пт: 8–17

Выходные: Сб, Вс

  • Grey Vkontakte Icon
  • Grey Facebook Icon
  • Grey YouTube Icon
*Информация представленная на сайте не является публичной офертой
Пользовательское соглашение      Политика конфиденциальности      Как мы работаем      Реквизиты                                     © ООО "Внедренческий центр "Формула" 2020